www.diving-nemo.ru

Главная
Услуги и цены
Мероприятия
Статьи
Словарь терминов
Снаряжение
Фотоальбом
Форум
Контакты
профессиональный Клуб подводного плавания Немо
на главную фотогалерея контакты
тел.: 8-(3522)-55-80-77, моб. тел.: 8-912-835-80-77
>>новые фото<<
Статьи >>
Дайвинг на Урале (2003 г., журн. "Деловой Курс")
Дайвинг (2007 г., журн. "Не Скучай")
Учимся безопасности
Причины гибели дайверов
Реклама

Дайвинг на Урале. Фантастика?

(2003 г., журн. "Деловой Курс")

Подводное плавание, или дайвинг (от английского to dive – нырять) в обыденном представлении окутано плотной завесой романтики и предрассудков. Для большинства из нас это до сих пор экзотический «спорт для настоящих профессионалов и редких героев», так же далекий от нашей повседневной жизни, как «Одиссея команды Кусто» от вчерашнего выпуска местных новостей.

Насколько это представление соответствует действительности, мы решили обсудить с Александром Барышевым – профессиональным водолазом, человеком, поставившим себе целью создать в Кургане дайвинг-клуб

- Саша, почему вдруг такая экзотика? Почему именно дайвинг?
- Подводное плавание в нашем представлении, как правило, связывается с югом, морем, тропиками, пальмами… Дайвинг на Урале – это реально?
- Кстати, об экипировке. Насколько мне известно, дайвинг – удовольствие не из дешевых…
- В наших широтах дайвинг – занятие все-таки летнее. А зимой?
- Кстати, об охоте…
- Широко распространено мнение, что дайвинг – трудное и рискованное занятие, «спорт для настоящих мужчин».
- Что нужно начинающему дайверу (кроме, естественно, снаряжения)?
- Какие дайверские ассоциации представлены в нашем регионе?
- Почему именно CMAS, а не PADI?
- И как проходит обучение по программе CMAS?
- Однако для того, чтобы пройти начальный курс обучения, аквалангист-любитель из Кургана должен поехать как минимум в Челябинск?
- То есть, в Кургане может появиться свой дайвинг-клуб?

- Саша, почему вдруг такая экзотика? Почему именно дайвинг?

Ну, дайвинг не так уж и экзотичен, как, например, альпинизм или какой-нибудь «БЭЙС-джампинг», когда прыгают с одним парашютом с чего попало… Тем более, что дайвинг сейчас набирает популярность во всем мире, в том числе и у нас в стране.

Почему я выбрал дайвинг? Сложно так сразу ответить… Вообще, воду я любил с детства, занимался плаванием в бассейне, там начал нырять с маской и ластами. А какое-то время спустя приятель пригласил меня к себе в гости на Байкал и там дал нырнуть с аквалангом (тогда это был аппарат «Украина-2»). Вот тут-то я и заболел подводным плаванием! Старался нырять, где и как только мог. Потом – армия. Правда, служил я в погранвойсках, но рядом стояли моряки-пограничники, у которых была водолазная служба, в свободное время занимался с ними. После армии своими руками по запчастям собрал себе акваланг, с которым не расстаюсь до сих пор. Потом работал водолазом на спасательной станции… В конце концов познакомился с ребятами из Челябинского дайв-клуба, с ними и поддерживаю теперь связь.

- Подводное плавание в нашем представлении, как правило, связывается с югом, морем, тропиками, пальмами… Дайвинг на Урале – это реально?

Еще как! Только в нашей области больше тысячи озер, и если захотеть, то можно найти очень живописные места. Конечно, глубины не такие, как в море, не так ярко и цветисто, как в тропиках, но все же, все же… Кстати, для подводной охоты у нас возможности весьма неплохие, хотя это отдельная тема для разговора.

Ну, а если говорить об Уральском регионе в целом, то тут для дайвера настоящий простор! Одни только горные озера – Увильды, Тургояк, Чебаркуль и многие другие – это уже не хуже, чем где-нибудь на юге, тем более, что вода-то пресная! А сколько карьеров с кристально чистой водой, и довольно глубоких – 20-30 метров! Конечно, температура воды в наших широтах не такая, как в Красном море, так ведь просто экипироваться надо соответственно. Благо, возможности нынче есть. Если уж на то пошло, то даже в тропических морях нырять без гидрокостюма не рекомендуется.

- Кстати, об экипировке. Насколько мне известно, дайвинг – удовольствие не из дешевых…

Стоимость – понятие относительное… Все зависит от серьезности намерений. Конечно, увлечение подводным плаванием требует определенных финансовых затрат, однако они вполне сопоставимы с расходами при занятии, например, горными лыжами или парашютным спортом. Цена комплекта дайверского снаряжения, скажем, вполне сравнима со стоимостью экипировки горнолыжника или моунтин-байкера (горного велосипедиста). Тем более, что выбор экипировки сейчас просто огромен, и за ней не нужно далеко ехать. Ну а кроме того, совсем не обязательно покупать полный комплект снаряжения. Свои желательно иметь маску, ласты и гидрокостюм – то, что подбирается по вашему размеру, – а все остальное можно взять в прокате, чтобы не возить с собой лишний груз.

- В наших широтах дайвинг – занятие все-таки летнее. А зимой?

Ну почему же только летнее? Вовсе нет, и, кстати, совсем необязательно зимой, чтобы «понырять», ехать куда-нибудь в Африку. Безумно интересно, например, нырять под лед. Зимой ведь нет купальщиков, поднимающих муть («моржи» не в счет), меньше водорослей, микроорганизмов, поэтому вода становится удивительно прозрачной. Многие рыбы зимой ведут себя как сонные мухи, их в буквальном смысле можно руками погладить. Конечно, подледное погружение требует более серьезной экипировки и подготовки, да и обеспечение на поверхности должно быть на уровне… Нужна палатка с печкой, прорубь, обязательно – медицинское обеспечение (хотя оно должно быть в любом случае, но зимой – особенно). Кроме того, нужно ведь еще расчистить площадку, нужен свет, и так далее. Но дело того стоит однозначно! Наверно, только космонавты испытывают что-то подобное (хотя рядом с ними рыбы не плавают). А какая охота поздней осенью! Вода прозрачная, рыба дремлет, купальщиков нет – раздолье!

- Кстати, об охоте…

Кстати, об охоте. Подводная охота – это ведь не браконьерство, наоборот, самый, наверно, честный и спортивный способ охоты: человек находится в чужой среде, а рыба в своей; человек ограничен одним вздохом – рыба в воде дышит (охота с аквалангом категорически запрещена, да и бессмысленна – рыба боится пузырей). К тому же, за одну попытку можешь сделать только один выстрел. А еще рыба лучше видит, лучше слышит, быстрее движется в воде. В общем, весьма интересное и увлекательное занятие.

- Широко распространено мнение, что дайвинг – трудное и рискованное занятие, «спорт для настоящих мужчин».

Такое представление действительно есть, но уверяю вас, оно ошибочно. Это профессиональным водолазом может быть только абсолютно здоровый, физически сильный мужчина, а любительским дайвингом можно заниматься уже с двенадцати лет представителям обоего пола, если у них нет серьезных проблем со здоровьем. Верхнего же ограничения по возрасту, насколько мне известно, просто нет. Лени Риффеншталь, известный немецкий кинорежиссер и фотограф периода Второй мировой войны, занялась дайвингом в возрасте семидесяти пяти лет! А Жак-Ив Кусто (которого, думаю, представлять не нужно) плавал и нырял до конца своих дней, и умер, немного не дожив до девяноста лет.

- Что нужно начинающему дайверу (кроме, естественно, снаряжения)?

Начинающему аквалангисту необходимо пройти курс обучения по программе одной из дайверских ассоциаций и получить Сертификат дайвера. Это вполне реально сделать на любом курорте мира, однако для этого вам придется потратить ощутимую часть отпуска на занятия с инструктором и при этом раскошелиться на значительную сумму.

Конечно, можно нырять, и не проходя никаких курсов. Выглядеть это будет так: инструктор возьмет вас одной рукой за шиворот и десять-пятнадцать минут покрутится с вами на мелководье, где почти вся живность распугана купальщиками, а вода так взбаламучена (теми же купальщиками и прибоем), что выглядит, как суп или кисель. Стоить это будет столько же, сколько для подготовленного дайвера – выезд на целый день на коралловый риф, где подводная жизнь кипит, а видимость – 30 метров и более.

Радует то, что в наше время все больше возможностей получить сертификат заинтересовавшей вас ассоциации практически дома. И, главное, стоить это будет почти вдвое дешевле, чем, скажем, в Египте. К тому же, всегда проще понять инструктора, говорящего с вами на одном языке, да и график занятий можно подобрать наиболее удобный для себя.

- Какие дайверские ассоциации представлены в нашем регионе?

В настоящее время существует больше четырех десятков ассоциаций подводного плавания. Наиболее популярны среди них три: PADI, CMAS и NAUI. Самая мощная и известная – PADI (Профессиональная ассоциация дайв-инструкторов), она контролирует 60%, если можно так выразиться, мирового рынка дайвинга.

Не менее популярная (хотя и имеющая несколько меньший коммерческий размах) – CMAS (Международная конфедерация подводной деятельности) – была основана в 1959 году изобретателем акваланга Жак-Ивом Кусто. Это старейшая дайверская конфедерация не военной и не коммерческой направленности, в настоящее время она входит в Международный олимпийский комитет, с ней сотрудничает Конфедерация подводной деятельности России. Именно по программе CMAS готовят аквалангистов в Челябинском дайв-клубе «Ихтиандр».

- Почему именно CMAS, а не PADI?

Дело в том, что PADI – это в первую очередь структура коммерческая, зарабатывающая на этом деньги, тогда как CMAS практикует индивидуальный подход к дайверу при обучении на курсах, и, чем лучше результат ваших занятий, тем легче продвигается ваше обучение и рост по ступеням мастерства. К тому же, стоимость обучения по программе CMAS все-таки ниже, чем в PADI, хотя содержание базового, да и всех остальных курсов практически одинаковое, и навыки приобретаются такие же. Кстати, сертификаты, выданные CMAS, так же, впрочем, как и PADI и NAUI, безоговорочно действуют в дайв-центрах всех других крупных ассоциаций.

- И как проходит обучение по программе CMAS?

Первая ступень обучения – «Бронзовый курс CMAS», после его прохождения выдается сертификат Diver CMAS«, который соответствует сертификату Open Water Diver в PADI и NAUI. Этот сертификат дает право нырять на всех курортах мира в сопровождении более опытных дайверов и совершать погружения на глубину до 40 метров (а это уже возможность не только плавать по рифам, но и осматривать доступные затонувшие суда).

Дайвер, имеющий достаточный опыт, может пройти следующие ступени обучения – сначала «Серебряный», а затем «Золотой курс CMAS».

- Однако для того, чтобы пройти начальный курс обучения, аквалангист-любитель из Кургана должен поехать как минимум в Челябинск?

Да, пока, к сожалению, дело обстоит именно так, но думаю, что так будет недолго. На данный момент я как раз заканчиваю обучение по «Золотому курсу CMAS». Статус Дайвмастера, который он дает, позволяет организовывать, проводить и обеспечивать погружения, а кроме того – сопровождать дайверские группы на подводные экскурсии по всему миру. Иначе говоря, будет прямая возможность набирать группы и возить их нырять куда угодно. Но главное – статус Дайвмастера дает право пройти инструкторский семинар, после чего можно будет организовать обучение и выдачу сертификатов CMAS в нашем городе.

- То есть, в Кургане может появиться свой дайвинг-клуб?

Вполне, правда, для начала очень небольшой и с весьма ограниченными возможностями, но я думаю, что это уже не за горами.

Пока же приходится возить группы для обучения в Челябинск, а летом – на озеро Увильды, и заниматься с инструкторами клуба «Ихтиандр». Впрочем, тот, кто хоть раз побывал на Увильдах, не пожалеет об этом – озеро удивительно красивое и на поверхности, и под водой. Подводные пейзажи меняются так, что не сразу сообразишь, куда попал: только что была трава, проплывая над которой, ощущаешь себя летящим над джунглями, и вот уже совершенно лунный пейзаж – пустая, почти ровная поверхность с кратерами. А еще дальше – каменные утесы, как где-нибудь в Андах. И огромное количество рыбы. Окуни – те вообще настолько нахальные, что стоит замереть и задержать дыхание, тут же начинают кружить вокруг, в маску головами тычутся, как будто что-то выпрашивают, хлеб берут прямо из рук.

Да и кроме Увильдов на Урале много очень интересных для погружения озер и карьеров, например, Новоасбестовский карьер в Свердловской области, где до глубины 10-15 метров все заросло молодым ельником – настоящая подводная тайга, среди деревьев рыбы плавают, ощущение совершенно фантастическое!

Мы сейчас совместно с клубом «Ихтиандр» набираем группы для погружений на озере Увильды и некоторых других озерах Урала, однако народ у нас на подъем тяжелый, так что выезды удается организовать не так часто и регулярно, как хотелось бы. А жаль, ведь дайвинг – замечательный вид отдыха, возможность заглянуть в совсем другой мир, испытать ощущения, сравнимые по яркости и необычности разве что с выходом в космос.

Елена Федина

вверх

тел.: 8-(3522)-55-80-77, моб. тел.: 8-912-835-80-77
на главную фотогалерея контакты
обратная связь
  (c) 2008. Все права защищены
дизайн и поддержка.