www.diving-nemo.ru

Главная
Услуги и цены
Мероприятия
Статьи
Словарь терминов
Снаряжение
Фотоальбом
Форум
Контакты
профессиональный Клуб подводного плавания Немо
на главную фотогалерея контакты
тел.: 8-(3522)-55-80-77, моб. тел.: 8-912-835-80-77
>>новые фото<<
Статьи >>
Дайвинг на Урале (2003 г., журн. "Деловой Курс")
Дайвинг (2007 г., журн. "Не Скучай")
Учимся безопасности
Причины гибели дайверов
Реклама

ДАЙВИНГ

(2007 г., журн. "Не Скучай")

Английское слово дайвинг очень прочно вошло в русский язык, и можно даже сказать «пустило свои корни». Так что же такое дайвинг на самом деле? Это то, о чем все мы мечтали в детстве, ведь каждый из нас хотел познать тайны морей и океанов, когда читал романы Жюля Верна. Можете ли Вы себе представить подводный свободный полет? Ведь дайвиг даст Вам ощущение трехмерного пространства. На земле мы можем передвигаться только в четырех направлениях: вперед, назад, вправо и влево, а под водой – дополнительно вверх и вниз. А представьте себе, что Вы на глубине увидите и сможете прикоснуться к подводным предметам, познаете фауну и флору. Многие скажут, что это спорт или развлечение, хотя для многих дайвинг – это образ жизни, образ мысли и духа, если хотите. Сейчас дайвинг переживает настоящий бум в России и наш город не является исключением.

Представляем вашему вниманию: divemaster padi Шабуров Михаил Альфредович.

- Что для Вас дайвинг?

Для меня дайвинг – это уже давно больше чем развлечение, это «кусок» моей жизни. Пять лет назад, впервые погрузившись в Египте, я понял, что это мое. Конечно, первые впечатления не забыть никогда, они были просто потрясающие. Мой организм сначала категорически кричал: «чего ты тут забыл, вылезь отсюда немедленно, что-то тут не то». Под водой, при первом погружении, ты как бы испытывая чувство невесомости, теряешь себя в пространстве и подвержен постоянной депрессии, к тому же вестибулярный аппарат у нас под водой работает неадекватно. В дальнейшем, эти чувства постепенно пропадают, когда начинаешь более или менее свободно плавать, потихоньку начинают «открываться» глаза и ты видишь как это все красиво и интересно. Плавая в полнейшей тишине, ты испытываешь настоящее чувство восхищения и благоговения перед прекрасным подводным миром.

- Почему люди приходят в дайвинг?

Люди хотят увидеть тот мир, который для нас недоступен в чистом виде. Ведь человечество практически все освоило, за исключением воды. То, что на данный момент изведано и изучено – это очень незначительная доля.

В дайвинге как и во всех экстремальных увлечениях есть масса направлений. Кому-то нравится подводная фотография, кому-то интересны погружения на затонувшие корабли, кто-то неравнодушен к глубоководным, подледным и ночным погружениям – все это добавляет адреналина в крови, и те люди, которые начинают этим заниматься, как правило «заболевают» этим навсегда.

- Нужен ли в дайвинге партнер?

В дайвинге система партнерства развита, как ни в каких других видах спорта. Партнер – это главное составляющее в дайвинге. Можно конечно нырять и одному, но это может быть чревато последствиями. Когда человек в реальной жизни погружается на 30 метровую глубину, то он должен быть уверен, что в случае возникновения каких-то проблем, плечо напарника всегда будет рядом. Ведь дайвинг – это все-таки технический вид спорта, здесь и оборудование, которое может быть подвержено поломке, возможна так же масса физиологических проблем, например таких, как наступление азотного наркоза. Очень важно и то, что человек поднявшись наверх, может обсудить все увиденное со своим напарником и поделиться с ним радостью приятными впечатлениями.

- Где лучше проходить обучение?

За рубежом дайвинг достаточно развит, и многие совершают свое первое погружение под воду именно там. Хотя, конечно, обучаться подводному плаванию лучше всего здесь, на Родине. Все-таки, когда человек выезжает за рубеж, его цель – отдохнуть (а даже начальный курс требует времени – это практически 5 дней занятий и большой теоретический материал). Вдобавок, не всегда есть возможность в тех странах, где ты отдыхаешь, найти русский дайв-центр, чтобы обучение проходило на русском языке. Можно пройти обучение и у нас в Кургане, благо, для этого есть сейчас все возможности. В ноябре 2006 года у нас в городе начал работу клуб подводного плавания "Немо". Задача нашего клуба – это в первую очередь научить людей безопасному дайвингу. Люди должны знать, как действовать в случае возникновения экстремальных ситуаций, как избежать паники под водой. Обучение ведут опытные инструкторы, прошедшие обучение в соответствии с международными стандартами. Для каждой группы обучения составляется гибкий график, в зависимости от того, как люди заняты на работе. При необходимости проводятся дополнительные индивидуальные занятия, что в принципе невозможно где-нибудь за границей. Поэтому лучше все-таки все базовые знания и навыки получать здесь, а на курорт ехать уже подготовленным и получать удовольствие от отдыха.

В клубе подводного плавания «Немо», расположенном в бассейне «Дельфин», Вы сможете пройти курсы подводного плавания, которые дадут Вам возможность познакомиться с красотой подводного мира, а также приобрести необходимое оборудование для погружений. Кроме того, клуб «Немо» организует дайв-туры по России и за рубежом.

телефон клуба «Немо»: 55-80-77

вверх

Добавить в FASQu Микроблоги Keepter
тел.: 8-(3522)-55-80-77, моб. тел.: 8-912-835-80-77
на главную фотогалерея контакты
обратная связь
  (c) 2008. Все права защищены
дизайн и поддержка.