22 июня президент России Владимир Путин принял участие в церемонии возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду у стен Кремля. Мероприятие было приурочено ко Дню памяти и скорби — годовщине начала Великой Отечественной войны.
Солдаты роты Почетного караула под траурный марш установили венок из красных роз на стойку перед Вечным огнем. Глава государства подошел к венку и, встав на правое колено, поправил ленты цветов российского триколора с надписью «Неизвестному солдату от президента Российской Федерации». Затем он отошел и почтил память погибших минутой молчания под звуки метронома.
Вслед за президентом цветы возложили министр обороны РФ Андрей Белоусов, главные командования Вооруженных сил РФ и выпускники военных вузов. После завершения церемонии Путин пожал руки военнослужащим. Также глава государства возложил красные гвоздики к памятным знакам городов-героев и памятному знаку в честь городов воинской славы.
День памяти и скорби отмечается в России с 2007 года. С 2020 года 22 июня в 12:15 мск во всех регионах страны проводится всероссийская минута молчания. Время выбрано в соответствии с моментом, когда в эфире Всесоюзного радио нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов объявил о нападении Германии на Советский Союз.
Как отмечает эксперт Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Сергей Федотов, традиционное возложение венков руководством страны в этот день подчеркивает статус 22 июня как одной из ключевых памятных дат в российском календаре. Ежегодная всероссийская минута молчания, синхронизированная с историческим моментом объявления войны, является элементом консолидации общества вокруг общей исторической памяти о событиях 1941–1945 годов.