В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялась конференция работников и обучающихся, на которой избрали новый состав Учёного совета СПбПУ.
Открывая конференцию, ректор Политеха Андрей Рудской напомнил, что по Уставу вуза Учёный совет избирается на пять лет. И сейчас как раз истёк срок полномочий очередного состава главного руководящего органа университета. Андрей Рудской поблагодарил коллег за профессиональную работу в течение пяти лет, а некоторых отметил особо. Так, благодарности получили: профессор Высшей школы лингвистики и педагогики Гуманитарного института Надежда Алмазова, профессор кафедры высшей математики Института физики и математики Валерий Антонов, директор Высшей школы механики и процессов управления Физико-механического института чл.-корр. РАН Александр Беляев, директор Высшей школы программной инженерии Института компьютерных наук и кибербезопасности Павел Дробинцев, директор Высшей школы электроэнергетических систем Института энергетики Сергей Зверев, директор Центра волонтёрских проектов «Гармония», заместитель директора Гуманитарного института Татьяна Нам, руководитель Дирекции по работе с персоналом Мария Пахомова, директор Высшей инженерно-экономической школы Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Дмитрий Родионов и профессор Высшей школы прикладной физики и космических технологий Института электроники и телекоммуникаций Владимир Сороцкий.
Председатель комиссии по подготовке к конференции, первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев доложил о проведённых подготовительных мероприятиях, а также о структуре Учёного совета вуза. По предложению комиссии, общее число членов Учёного совета не должно превышать 55. Членами Учёного совета по должности являются ректор, проректоры, директора институтов и начальник военного учебного центра. Остальных членов УС избирают на конференции тайным голосованием.
Делегаты утвердили состав мандатной и счётной комиссий. Председатель мандатной комиссии, директор Студенческого городка СПбПУ Вячеслав Ольшевский доложил, что на конференцию были избраны 128 делегатов от различных структур университета, зарегистрировались 106. Таким образом, кворум, достаточный для признания конференции правомочной принимать решения по вопросам повестки дня, был обеспечен.
После урегулирования организационных вопросов участники конференции перешли к процедуре голосования. Бюллетени с фамилиями кандидатов были выданы делегатам при регистрации. Представленные кандидатуры вопросов не вызвали, и началось голосование.