Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Илья Баланин сообщил о включении в систему ОМС дистанционного мониторинга состояния здоровья для россиян с сахарным диабетом. Впервые такая возможность предоставлена и для пациентов с артериальной гипертензией. По словам главы ФФОМС, нововведение позволит постоянно контролировать ключевые показатели здоровья, своевременно получать рекомендации лечащего врача и предотвращать развитие осложнений. Кроме того, расширен список школ для пациентов с хроническими заболеваниями, для беременных и по вопросам грудного вскармливания, что помогает людям лучше понимать своё состояние и грамотно управлять здоровьем.
«Включение дистанционного мониторинга в систему ОМС является одним из важных шагов в развитии телемедицины и персонализированного подхода к лечению хронических заболеваний. Для пациентов с диабетом и гипертонией, требующих постоянного контроля, такая мера не только повышает качество жизни, но и снижает риски острых состояний и госпитализаций. Одновременное расширение образовательных школ для пациентов усиливает профилактическую составляющую, формируя у граждан навыки самоуправления здоровьем. Эти изменения соответствуют глобальному тренду на цифровизацию здравоохранения и смещение акцента с лечения на предупреждение болезней», — подчеркивает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.