Пензенский филиал «Росгосстраха» застраховал расположенный в областном центре двухэтажный кирпичный дом площадью 305 кв. метров, с встроенным гаражом, а также расположенную на участке баню. Согласно договору, страховое покрытие распространяется на конструктив строений, внутреннюю отделку и инженерное оборудование, домашнее имущество. Полис включает полный пакет рисков на случай гибели, утраты или повреждения имущества в результате пожара, залива, стихийных бедствий, наезда транспортных средств, противоправных действий третьих лиц, кражи и т.д.

Договор заключен по продукту «Дом. Фундаментальное решение» — в полис включена сервисная составляющая, по которой владелец дома может проконсультироваться у юриста, медицинского советника, а также бесплатно воспользоваться услугами таких специалистов, как сантехник, электрик, слесарь, причем сделать он это может без наступления страхового случая.

Сумма страховой ответственности «Росгосстраха» по договору составила 24,6 млн рублей.

«Наш клиент уже не первый год страхует свой дом в «Росгосстрахе», из года в год пролонгируя договор, — рассказывает директор филиала «Росгосстраха» в Пензенской области Николай Костыгин. — Для «Росгосстраха» страхование имущественных рисков граждан, по сути, исторический вид. А благодаря наработанному опыту, специалисты компании разрабатывают и предлагают клиентам варианты страховых услуг для домов и квартир, из которых каждый сможет подобрать наиболее подходящий для себя. Не удивительно, что более 60% всего застрахованного в Пензенской области жилья находится под защитой «Росгосстраха». В прошлом году в каждый рабочий день старейшая российская страховая компания выплачивала своим клиентам порядка 7,7 млн рублей по страховым случаям с жильем. Истории бывают разные — ураганы, подтопления, пожары, взрывы бытового газа, и все они носят разрушительный характер. К сожалению, предсказать такие случаи невозможно. А вот застраховать возможные финансовые затраты, которые наверняка понадобятся на восстановление жилья, каждому под силу. Наш клиент поступил предусмотрительно, застраховав свое жилье, тем более, что при дорожающих строительных материалах затраты на восстановление могут быть существенными».