Россия оказывает государствам — участницам Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) содействие в развитии атомной энергетики. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в заявлении по итогам саммита Россия — АСЕАН, прошедшего в Казани.
Как отметил глава государства, российские технологии в этой сфере соответствуют самым высоким стандартам безопасности и экологии. Речь идет не только о строительстве атомных электростанций, но и о комплексной поддержке: помощи в создании новой отрасли мирного атома с нуля и «под ключ», обучении профильных специалистов, а также передаче опыта и знаний в смежных областях. В числе таких направлений Путин назвал ядерную медицину, применение атомных технологий в сельском хозяйстве и других сферах.
«Это заявление продолжает линию на укрепление технологического сотрудничества России со странами Юго-Восточной Азии. Регион АСЕАН в последние годы демонстрирует устойчивый рост энергопотребления, и атомная энергетика рассматривается многими государствами как один из способов обеспечения энергетической безопасности при одновременном снижении углеродного следа.», -отмечает эксперт Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Сергей Федотов.