Жители Хабаровска поделились рейтингом своих нелюбимых врачей. Оказалось, что 38% не любят ходить к стоматологу, а 23% – к проктологу.

Жители Хабаровска поделились рейтингом своих нелюбимых врачей. Оказалось, что 38% не любят ходить к стоматологу, а 23% – к проктологу. Такие данные получила «АльфаСтрахование» по итогам опроса.

Регулярно (не менее раза в год) проходят диспансеризацию 43% опрошенных, а 19% раз в полгода сдают анализы. Есть и те, кто делает это ежемесячно, но их мало – 5%. Больше года назад были у узких специалистов 11% респондентов.

77% опрошенных обращаются к медикам по причине плохого самочувствия или во время болезни. При этом 34% считают достаточным визит к врачу общей практики и не готовы на дополнительные обследования при отсутствии острых состояний.

Самым нелюбимым врачом хабаровчане назвали стоматолога – так ответили 35% горожан. До последнего оттягивают прием у гинеколога/уролога 30% опрошенных, а каждый пятый – у проктолога. Еще 23% избегают визитов к онкологу – даже профилактических.

Еще 17% испытывают страх перед гастроэнтерологами. 13% не любят офтальмологов, 9% – дерматологов, а 7% респондентов не готовы идти к кардиологу. Узисты и рентгенологи в антитопе у 4% хабаровчан.

Нежелание идти на прием к тому или иному врачу респонденты связывают, в первую очередь, с детскими травмами (47%), с низким качеством ранее оказанных услуг (21%), с отсутствием в городе или области специалистов с хорошими отзывами (19%), а также со страхом получить плохой диагноз (18%).

В опросе приняли участие 1286 человек.

 

Группа «АльфаСтрахование» – крупнейшая частная российская страховая группа с универсальным портфелем страховых услуг, который включает как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Группа объединяет АО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Услугами «АльфаСтрахование» пользуются более 31 млн человек и свыше 148 тыс. предприятий. Региональная сеть насчитывает 270 филиалов и отделений по всей стране. Надежность и финансовую устойчивость компании подтверждают рейтинги ведущих рейтинговых агентств: ruАAA по шкале «Эксперт РА», ААА|ru| по шкале «Национального Рейтингового Агентства» и AAA.ru по шкале «Национальные Кредитные Рейтинги» (НКР).