Обзор основных изменений

Повышенные тарифы для злостных нарушителей

Федеральным законом об ОСАГО № 40-ФЗ установлено право страховых компаний применять повышенный тариф для расчета страховой премии в отношении водителей с серьезными нарушениями правил ПДД. Например, цена ОСАГО может вырасти для лихачей, превысивших допустимый скоростной режим более чем на 60 км/ч или проехавших на красный свет светофора. К злостным нарушениям относят также управление машиной в нетрезвом виде и выезд на встречную полосу. Информация о нарушениях будет храниться в специальной базе, к которой получат доступ страховые компании и РСА.

Новые правила прохождения техосмотра

С 22 августа 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон об ОСАГО № 40-ФЗ, в частности, документ о прохождении техосмотра (диагностическая карта или свидетельство о прохождении ТО) исключен из перечня документов, необходимых для заключения договора ОСАГО. Это означает, что с указанной даты предоставление документа о техосмотре для страхования по ОСАГО не требуется.

Регресс при отсутствии диагностической карты

Федеральным законом об ОСАГО № 40-ФЗ установлен перечень оснований для предъявления страховщиком регрессного требования к причинившему вред лицу, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения. Одно из оснований для предъявления регресса связано с техосмотром. А именно страховщик может предъявить к виновнику ДТП регрессное требование в случаях, если:

1. на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов,

2. на момент наступления страхового случая, произошедшего вследствие неисправности транспортного средства, истек срок действия диагностической карты.

Автоматические штрафы за отсутствие полиса

Речь идет об оснащении средств автоматической фиксации нарушений ГИБДД новым программным обеспечением. Видеокамеры начнут распознавать в потоке автомобили без действующего ОСАГО. Сопоставление с базой РСА будет осуществляться автоматически, по гос. номеру машины. Водитель будет получать штраф в размере 800 рублей за каждые сутки, в рамках которых зафиксировано нарушение. Сейчас новое ПО уже прошло первые тестирования и активно внедряется в крупных городах.

Регистрация ДТП в электронной форме

Составить европротокол ДТП можно через мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Сервис позволяет быстро оформить аварию, не дожидаясь сотрудников ГИБДД. Электронная регистрация допускается в случае отсутствия разногласий между участниками ДТП и при наличии регистрации в ЕСИА на портале «Госуслуги». Возможно оформление с фотофиксацией и без нее. Если водители отказались фотографировать место происшествия, максимальное возмещение по страховому случаю составит 100 000 рублей. Если к европротоколу приложены фотоматериалы, лимит повышается до 400 000 рублей. Аварию также можно оформить в приложении «Госуслуги.Авто», информацию в которое вносят оба участника аварии, каждый со своего смартфона.