Руководитель направления отдела развития цифровых каналов и банковских карт ББР Банка Кристина Аксёнова не рекомендует хранить ПИН-код рядом с картой, например, записку в кошельке. Самая главная причина — безопасность ваших денег.

В современном мире большинство банков сознательно ушли от выдачи клиентам ПИН-кода. Многие предоставляют возможность установить изначально свой, остальные предлагают сменить полученный ПИН в ДБО или банкомате.

Главная ошибка: если банк доверил вам выбрать PIN-код самостоятельно, не следует ставить что-то вроде 1234 или вашу дату рождения. Помните, что у потенциального злоумышленника есть целых три попытки!

С учётом большого количества мошенничеств ПИН-код рекомендуется всё-таки запомнить, это лучший способ его сохранить. Где точно не стоит хранить ПИН: телефон, записи в явном виде с привязкой к названию банка, запись на карте или хранение бумажного ПИН-кода вместе с картой и т. д.

Если запомнить ПИН сложно или вы боитесь перепутать карты и ПИН-коды, их можно записать, но придумать понятную для себя систему шифрования такой информации. Тогда данные можно записать и в отдельный блокнот, и в телефон.

Об одном из вариантов системы шифрования с нами поделился Заместитель начальника Управления информационной безопасности Александр Петровский— «Эти четыре цифры нужно хранить так, чтобы не было понятно что это пин-код. Один из способов: Ваш ПИН 3465 от карты ББР Банка. Вы записываете его как номер телефона в записную книжку: Бобров Борис +7 903 811-34-65»

 

фото: Где безопасно хранить PIN-коды? Советы от экспертов ББР Банка