Газпромбанк и Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) заключили соглашение о сотрудничестве в научной, образовательной, просветительской деятельности, а также в области охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности. Документ подписали заместитель Председателя Правления Газпромбанка Елена Борисенко и руководитель Роспатента Юрий Зубов. Банк и государственная структура сотрудничают в сфере интеллектуальной собственности с 2017 года.

Соглашением среди прочего предусматривается содействие в обеспечении правовой охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, применение аналитических продуктов и услуг Роспатента, проведение научно-исследовательских работ с использованием аналитических инструментов службы, вовлечение в хозяйственный оборот российских технологий и отраслевой интеллектуальной собственности, а также содействие в реализации проектов государственно-частного партнерства и концессий.

«Газпромбанк исторически уделяет большое внимание сфере интеллектуальной собственности в рамках научной, образовательной, просветительской деятельности. Банк заинтересован в поддержке углубленной патентной аналитики и продуктов, позволяющих выбирать наиболее перспективные направления исследований и разработок, проводить оценку перспективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», – отметила заместитель Председателя Правления Газпромбанка Елена Борисенко

«Для эффективной реализации инвестиционных программ необходима своевременная актуализация технологических приоритетов и направлений исследований, грамотное управление правами на РИД, своевременное выявление, учет, регистрация и охрана объектов интеллектуальной собственности, подготовка квалифицированных кадров и содействие научно-исследовательской деятельности. Специалисты Роспатента обладают необходимыми для решения данных задач инструментами, компетенциями и практикой, готовы оказать всестороннее содействие», – отметил руководитель Роспатента Юрий Зубов, подписавший документ от имени ведомства.