С 10 по 14 июня в Москве на ВДНХ прошёл VI Международный туристический форум «Путешествуй!», организованный фондом «Росконгресс» и Минэкономразвития при поддержке Правительства России. Мероприятие объединило деловую программу, масштабную выставку и фестивальную часть; его стенды посетили более 510 тысяч человек — на 80 тысяч больше, чем годом ранее, а в деловой программе приняли участие представители всех регионов России и свыше 50 стран. В рамках 69 сессий с 343 спикерами обсуждались ключевые тренды, меры господдержки и новые форматы сотрудничества, было подписано 107 соглашений, а сервис нетворкинга позволил провести сотни деловых встреч. В экспозиции участвовали 74 российских региона и 12 зарубежных государств, включая дебютантов — Китай, Таиланд, Шри-Ланку, Белоруссию, Никарагуа и Мьянму; гости знакомились с маршрутами, культурой, локальной продукцией и ремёслами. Форум наглядно продемонстрировал результаты нацпроекта «Туризм и гостеприимство» и задал вектор дальнейшего развития отрасли.
«Форум «Путешествуй!» в очередной раз подтвердил свою роль как ключевой платформы для формирования и укрепления туристических связей. По итогам мероприятия были подписаны десятки соглашений о сотрудничестве между представителями власти, бизнесом и общественными организациями, что обещает дальнейший рост и развитие туристической отрасли. Результаты форума станут основой для разработки новых стратегий и проектов, направленных на повышение привлекательности России как туристического направления и укрепление ее позиций на международной арене», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.