Комплексный проект развития Трансарктического транспортного коридора будет представлен президенту России в 2026 году, а его утверждение запланировано на этот же год. Разработкой занимается научный институт «Востокгосплан» совместно с Морской коллегией, Росатомом, ВЭБ.РФ и всеми арктическими регионами. В 2025 году по Северному морскому пути перевезено 37 млн тонн грузов (за 10 лет грузопоток вырос почти в 10 раз), за пять месяцев 2026 года — 14,4 млн тонн (+13%). Уже построены два атомных ледокола, шесть судов аварийно-спасательного флота, модернизированы два гидрографических судна и запущены четыре спутника.
«Создание Трансарктического транспортного коридора открывает колоссальные возможности для экономического роста России. Это привлечет иностранные инвестиции, создаст новые рабочие места, стимулирует развитие смежных отраслей промышленности и науки. Проект также призван укрепить геополитическое положение России, демонстрируя ее способность к реализации масштабных инфраструктурных проектов и освоению новых территорий», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.