По данным министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, за последние пять лет диагностика онкологических заболеваний на первой стадии во время профилактических осмотров выросла с 25% до 36%. Также снижена больничная летальность от инфаркта миокарда на 22%, от инсультов — на 14%.
«Рост ранней диагностики онкологии на 11 процентных пунктов за пять лет — значимый результат системной работы по профилактике и диспансеризации. Выявление заболевания на первой стадии не только снижает затраты на лечение более чем вдвое, но и существенно повышает шансы пациентов на полное выздоровление. Снижение летальности от инфарктов и инсультов подтверждает эффективность мер по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — заместитель декана ФГМУ Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.