Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении законопроект об отмене транспортного налога до 2030 года для электромобилей и машин на природном газе — мера направлена на снижение воздействия на окружающую среду и соответствует экологической повестке города. Льгота не будет распространяться на дорогостоящие транспортные средства. Кроме того, инициатива губернатора предусматривает новые повышенные ставки налога для грузовых автомобилей мощностью свыше 200 и 250 л.с., а также для автобусов мощностью свыше 200 л.с.
«Стремительное развитие технологий и растущее осознание экологических проблем побуждают власти Санкт-Петербурга к активным действиям. Отмена транспортного налога для электрокаров и автомобилей на природном газе до 2030 года – это не просто очередной законодательный акт, а мощный стимул для перехода к более чистым и устойчивым видам транспорта. Данный законопроект, успешно прошедший первое чтение, открывает новую страницу в истории автомобилизации северной столицы», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.