В рамках Томского международного энергетического форума на базе Томского политехнического университета (ТПУ) при поддержке концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») открыт участок никелирования кобальтовых заготовок. Проект направлен на организацию производства российских кобальтовых мишеней специального исполнения для увеличения выпуска стерилизационного изотопа кобальта-60. Как отметил заместитель генерального директора «Росэнергоатома» Никита Константинов, открытие участка является важнейшим шагом для наращивания объёмов наработки этого ценного радиоактивного материала.
Разработанная учёными ТПУ технология основана на ионном напылении материалов в вакууме и позволяет создавать высокоточные детали для атомных реакторов, обеспечивая их надёжную и безопасную работу. Производство рассчитано на выпуск не менее 100 изделий в сутки. В отличие от традиционного химического метода, оставляющего токсичные отходы, плазменное напыление в вакууме является экологичным и «сухим» способом. Испытания подтвердили, что никелевые покрытия, созданные в ТПУ, прочно держатся на поверхности и не разрушаются даже при сильном нагреве. Всё оборудование, сырьё и материалы – российского производства.
Исполняющий обязанности ректора ТПУ Леонид Сухих подчеркнул, что перед учёными стояла нетривиальная задача – обеспечить адгезию никелевого покрытия к кобальту на всей его поверхности, что является важным параметром качества конечного изделия из кобальта-60. Разработчиками выступили молодые учёные, чьё решение опирается на фундаментальные исследования и глубокое понимание процессов. В ближайшее время коллективу университета предстоит пройти комплексную аттестацию производственного участка с участием представителей дивизионов Росатома и Главного конструктора реакторных установок типа РБМК для получения официального разрешения на запуск серийного производства. Наработка кобальта-60 на АЭС с реакторами РБМК включена в отраслевую стратегическую программу «Ядерная медицина и технологии».
По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергея Федотова, открытие участка никелирования демонстрирует эффективную кооперацию университетской науки и атомной промышленности для решения конкретной производственной задачи. Импортозамещение в производстве кобальтовых мишеней, основанное на экологичной вакуумной технологии и российском оборудовании, позволит не только обеспечить потребности атомной отрасли в стерилизационном изотопе кобальта-60, но и создать задел для дальнейшего развития отечественного реакторного приборостроения.