До 2030 года со строительных площадок проекта «СберСити» на западе Москвы планируется отправить на переработку более 17 тонн пластиковой тары из-под лакокрасочных материалов. Об этом сообщает пресс-служба проекта.
Сообщается, что «СберСити» и компания «Сибур» запустили совместный проект по утилизации такой тары. По плану, переработку пройдут не менее 50 тыс. единиц общим весом 17,5 тонны. Реализация проекта, по оценкам организаторов, позволит сократить выбросы углекислого газа, эквивалентные сжиганию 2 тыс. литров дизельного топлива (более пяти тонн CO₂).
Как отмечает эксперт Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Анастасия Власова, этот проект представляет собой пример организации замкнутого цикла обращения с отходами на крупной строительной площадке. Вместо вывоза на полигон пластиковая тара направляется для вторичного использования, что позволяет сократить как объем захоронения отходов, так и сопутствующие выбросы парниковых газов. Долгосрочное планирование до 2030 года свидетельствует о намерении сделать переработку не разовой акцией, а постоянной частью строительного процесса.