С 10 по 14 июня в Москве на ВДНХ проходил VI Международный туристический форум «Путешествуй!». Стенды форума посетили более 510 тысяч человек — почти на 80 тысяч больше, чем в прошлом году. В деловой программе приняли участие представители всех субъектов России и более 50 стран. Деловая программа включала десятки сессий с участием сотен спикеров, на площадке подписано более ста соглашений, состоялись сотни индивидуальных деловых встреч. В выставочной экспозиции были представлены 74 региона России и зарубежные государства, среди которых дебютанты — Китай, Таиланд, Шри-Ланка, Белоруссия, Никарагуа и Мьянма.
«VI форум «Путешествуй!» стал подтверждением того, что туризм в России вышел на новый уровень системного развития. Рост числа посетителей — это реальный интерес граждан к путешествиям по стране. Расширение географии участников — мощный сигнал о том, что интерес к российскому туристическому рынку со стороны зарубежных партнёров растёт. Деловая программа, построенная вокруг трёх ключевых блоков — «Продукт», «Инфраструктура», «Продвижение», — охватывает все аспекты туристической индустрии. Подписанные соглашения — это не протокольные цифры, а живая работа, по итогам которой будут запущены новые маршруты и созданы гостиницы. Форум становится эффективной бизнес-площадкой, где контакты перерастают в реальные проекты. Участие 74 регионов свидетельствует о том, что практически вся страна включена в работу по выполнению задач национального проекта «Туризм и гостеприимство». Уверен, что решения, принятые на форуме, дадут импульс новым инвестиционным проектам», — считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Глушаков.