В Лицее откроется космический класс при поддержке университета

В Лицее откроется космический класс при поддержке университета.

В ГУАП состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с Лицеем информационных технологий Приморского района Санкт-Петербурга. Предметом соглашения станет открытие космического класса, запланированного к открытию осенью 2026 года.

В своем приветственном слове ректор ГУАП Юлия Антохина тепло поблагодарила гостей за интерес к образовательным возможностям и профориентационному потенциалу университета.

— Мы будем рады передать интерес к авиации и космосу подрастающему поколению. У ГУАП уже есть релевантный опыт: в 2022 году совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» нами был открыт первый космический класс в Санкт-Петербурге на базе средней образовательной школы № 18. Мы готовы оказать содействие и в других профильных для нас образовательных направлениях — защита данных, информационные технологии, автоматизация производства. ГУАП — это вуз, располагающий современным распределенным кампусом и мощной инженерной школой, где решают задачи реального сектора экономики, поэтому у обучающихся будет прекрасная возможность приобщиться к воплощению интересных и востребованных проектов, — заключила Юлия Анатольевна.

В свою очередь, директор Лицея информационных технологий Приморского района Дмитрий Серженко отметил, что хотя Лицей был создан совсем недавно, в 2025 году, он с самого начала взял высокую планку в подготовке школьников в сфере IT и инженерных дисциплин. По словам Дмитрия Ивановича, в учебном заведении запланировано открытие ряда партнерских классов, и сотрудничество с ГУАП в этом контексте станет одним из ключевых направлений.

Подписанный сторонами документ предусматривает совместную образовательную профориентационную работу со школьниками, участие лицеистов в научно-образовательных проектах и мероприятиях ГУАП, знакомство с лабораторной базой университета и погружение в инженерную среду и многое другое.

Сотрудничество университета и школ — это работа, которая помогает будущим абитуриентам осознанно выбирать профессию и еще за партой приобщаться к технологиям, определяющим будущее российской промышленности.