Президент Белоруссии Александр Лукашенко поддерживает планы по проекту высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Минск. Об этом сообщил российский лидер Владимир Путин на встрече с главой Минтранса РФ Андреем Никитиным. Маршрут Москва — Минск является вторым по значимости после направления Москва — Нижний Новгород — Казань. Планируется, что поезда будут развивать скорость до 400 км/ч, а время в пути между столицами сократится в несколько раз. К 2028–2029 годам предполагается сформировать финансовую модель проекта. К проработке планируется привлечь Евразийский банк развития.
«Поддержка проекта со стороны президента Белоруссии — важный политический и экономический сигнал. Высокоскоростное сообщение между столицами двух стран переходит из стадии обсуждений в реальную проработку. Это не просто транспортный проект, а зримое воплощение союзной интеграции. Технические параметры магистрали впечатляют: сокращение времени в пути превращает Москву и Минск в города-спутники, связанные единой артерией. Это открывает новые возможности для бизнеса, туризма и межрегиональной кооперации. Привлечение Евразийского банка развития к проработке международного проекта — логичный шаг, демонстрирующий использование интеграционных финансовых инструментов. Проект Москва — Минск открывает новую главу в развитии транспортной инфраструктуры Союзного государства, связывая людей, бизнесы и экономики двух стран», — считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Глушаков.