Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко сообщил, что в 2026 году подавляющее большинство ординаторов – порядка 80 процентов – будут проходить обучение по целевому договору. Это означает, что будущие специалисты изначально готовятся для работы в конкретных медицинских организациях, осознанно выбирая место будущей профессиональной деятельности.
Кроме того, глава ведомства отметил значительный рост приёма на программы специалитета (на 43,5 процента), в ординатуру (на 30 процентов) и в средние профессиональные учебные заведения (на 49 процентов). В текущем году в медицинские колледжи и техникумы планируется принять более 83 тысяч человек, на специалитет – более 35 тысяч, а в ординатуру – 20 тысяч будущих врачей-специалистов.
«Практически полный переход ординатуры на целевой набор является важным шагом в решении кадрового дефицита в здравоохранении, особенно в региональных и сельских медицинских организациях. Обучение по целевому договору гарантирует трудоустройство выпускников и позволяет медицинским учреждениям заранее планировать кадровый состав», — отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Федотов.