Минвостокразвития внесло в правительство проект актуализированной Стратегии развития Арктики до 2050 года, пришедшей на смену документам 2020 года. Стратегические приоритеты включают обеспечение национальной безопасности, повышение качества жизни, развитие минерально-сырьевых центров, Трансарктического транспортного коридора, а также экологическую безопасность и технологическое развитие. Одновременно вице-премьер Юрий Трутнев сообщил, что в 2025 году инвестиции в Дальний Восток и Арктику превысили 1 трлн рублей, построено более 230 новых предприятий, создано 25 тыс. рабочих мест, в том числе реализуются крупные проекты — Тихоокеанская железная дорога, Амурский гидрометаллургический комбинат и другие. Принятие стратегии, как ожидается, укрепит позиции России в регионе и обеспечит его долгосрочное развитие.
«Этот впечатляющий показатель стал возможен благодаря комплексному подходу к привлечению капитала, включающему налоговые льготы, субсидии, а также гарантии по инвестиционным проектам. Особую роль сыграло расширение перечня приоритетных отраслей, в которые государство готово направлять свои ресурсы, что стимулировало интерес к ранее менее привлекательным секторам экономики», — резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.