Министр транспорта РФ Андрей Никитин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что в Москве планируется построить более 40 новых судов для речных перевозок. На данный момент средний возраст действующего флота составляет 38 лет. Активно строятся круизные лайнеры, а пассажирский речной транспорт развивается динамичнее грузового: в Москве запущены регулярные перевозки, построена новая верфь, «Метеоры» создаются в Нижнем Новгороде и Ленинградской области.
«Планы по строительству новых судов для Москвы — долгожданное и значимое событие для всей системы внутреннего водного транспорта России. Критический уровень износа флота требует срочного обновления. Замена устаревших судов на современные — это вклад в развитие туризма, повышение мобильности горожан и создание новых рабочих мест в судостроении. Запуск регулярного речного сообщения в Москве и строительство новой верфи задают новый стандарт для всей страны, показывая, что внутренние водные пути могут стать эффективной альтернативой наземному транспорту. Масштабирование успешных практик на региональный уровень создаёт основу для возрождения речного пассажирского флота по всей стране. Реализация такого масштабного плана потребует серьёзных инвестиций, но сам факт системного подхода вселяет уверенность в возвращении водным артериям статуса полноценных транспортных коридоров», — считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Глушаков.