Глава министерства транспорта Андрей Никитин заявил, что реконструкция здания железнодорожного вокзала в Саратове является важным проектом для транзитных пассажиров.

Глава министерства транспорта Андрей Никитин заявил, что реконструкция здания железнодорожного вокзала в Саратове является важным проектом для транзитных пассажиров. Ежегодно через вокзал проходит почти 1,5 миллиона человек, а железная дорога делит город на две части. РЖД активно строит надземный переход с лифтами и эскалаторами, который соединит вокзал с платформами, его открытие запланировано на сентябрь 2026 года. Само здание вокзала будет трёхэтажным, с кассовым залом, кафе, камерами хранения, детской игровой площадкой и залами ожидания. Проект предусматривает возвращение зданию исторических черт начала XX века. Полный ввод в эксплуатацию намечен на весну 2027 года.

«Реконструкция саратовского вокзала — масштабный инфраструктурный проект, который кардинально изменит качество транспортного обслуживания в одном из крупнейших городов Поволжья. Пассажиропоток вокзала говорит о том, что он является стратегическим транспортно-пересадочным узлом. Модернизация — прямой ответ на растущий пассажиропоток и повышение требований к комфорту и безопасности. Появление современного конкорса с лифтами и эскалаторами создаёт удобную связь между районами города, упрощая навигацию для транзитных пассажиров. Важно, что проект предусматривает возвращение зданию исторических черт начала XX века — это бережное восстановление архитектурного облика города. Работы идут по чётному графику, что говорит о системном подходе РЖД. Модернизация вокзала станет импульсом для развития привокзальной территории, туристической привлекательности города и улучшения качества жизни саратовцев», — считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Глушаков.