Правительство России выделит дополнительное финансирование на строительство университетских кампусов в регионах. Объем дополнительных ассигнований составит порядка 31,5 млрд рублей. Распределение средств рассчитано на три года: почти 14 млрд рублей предусмотрено на текущий год и свыше 17,5 млрд рублей — на два последующих года.
Субсидии получат Республика Башкортостан, Нижегородская, Сахалинская и Челябинская области. Предполагается, что выделенные средства позволят завершить строительство объектов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске и ввести их в эксплуатацию в установленные графиком сроки. Ответственным за контроль хода работ назначен заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.
В ходе совещания также было отмечено, что в действующих кампусах для студентов организовано более 30 многофункциональных пространств, включающих учебные корпуса, библиотеки, досуговые центры и спортивные сооружения.
Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Власова, дополнительное бюджетное финансирование позволяет регионам завершить строительство крупных образовательных объектов без переноса сроков. Ввод в эксплуатацию четырех кампусов расширит доступ студентов к современной учебной и научной инфраструктуре.