Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил разработать стратегию развития цифровых платформ, в том числе с госучастием, к началу февраля 2027 года. В работе примут участие 11 федеральных министерств и Российский экспортный центр, которые представят предложения по приоритетным направлениям платформизации секторов с учётом экономических эффектов и влияния на производительность труда. Координацией займутся Минэкономразвития и Минцифры, которым предстоит определить перечень отраслей, где участие государства в создании платформ особенно эффективно.
В стратегии будут закреплены общие требования к типам данных, архитектуре платформ, информационной безопасности и применению искусственного интеллекта. Одновременно организован мониторинг использования платформ, на основе которого Высшая школа экономики, Минэкономразвития и Росстат совместно с Экспертным советом при Правительстве России будут ежегодно готовить аналитический доклад о влиянии платформ на ВВП, инфляцию, занятость и розничную торговлю (первый доклад – до 1 декабря 2026 года, далее – ежегодно до 2028 года).
На стратегической сессии 2 июня Мишустин отметил, что оборот через маркетплейсы и электронные сервисы уже превышает 5% ВВП, а около 16% граждан регулярно работают через платформы. Глава Правительства России подчеркнул важность защиты интересов всех участников (пользователей и поставщиков сервисов) и необходимость единых требований к безопасности оборота данных для надёжного сохранения персональной и коммерческой информации.
Как отмечает эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНхИГс Сергей Федотов, разработка стратегии развития цифровых платформ с госучастием отражает осознание их растущей роли в экономике. Поручение премьер-министра предполагает комплексный подход – от приоритизации отраслей до унификации требований к архитектуре, данным и безопасности. Особое внимание к мониторингу экономических эффектов свидетельствует о стремлении к управляемости этого процесса. Акцент на защите интересов пользователей и поставщиков, а также на безопасности данных, указывает на попытку предотвратить риски монополизации и утечек, что особенно актуально в условиях цифровизации.