В Государственном музее обороны и блокады Ленинграда вновь откроется зал Ленинградской победы, который был закрыт в 1949 году. Как сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, соответствующее пространство планируется разместить в новых помещениях, переданных музею Министерством обороны.
По его словам, разработана концепция развития музея, в соответствии с которой будет осуществляться проектирование новых площадей. В рамках этой концепции предполагается воссоздание зала Ленинградской победы, создание экспозиции, посвященной Ленинградской битве, расширение выставочных площадей, рассказывающих о блокаде Ленинграда, а также организация галереи героев Ленинградской битвы.
Директор музея Елена Лезик пояснила, что решение о воссоздании зала было принято на основе воспоминаний посетителей, которые бывали в музее в 1940-х годах. Именно этот зал, по их свидетельствам, производил наиболее сильное впечатление. Она отметила, что музей планирует взять лучшее из исторической экспозиции тех лет, но воспроизвести экспозицию на современном уровне с применением актуальных музейных технологий.
Помимо воссоздания зала, в пространстве музея запланировано создание иммерсивных экспозиций во внутренних дворах Соляного городка. Речь идет об атриумах, которые предполагают реконструкцию улиц блокадного Ленинграда и погружение посетителей в атмосферу блокадных лет.
Как отмечает эксперт Среднерусского института управления-филиала
РАНХиГС Анастасия Власова, решение о воссоздании исторического зала Ленинградской победы и расширении музейного пространства свидетельствует о системном подходе к сохранению и актуализации памяти о событиях Великой Отечественной войны. То, что проектирование ведется с опорой на впечатления посетителей 1940-х годов, но с использованием современных технологий, позволяет говорить о попытке соединить историческую достоверность с новыми форматами восприятия.