Вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что при строительстве атомной электростанции в Узбекистане задействованы уникальные российские технологии.

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил, что при строительстве атомной электростанции в Узбекистане задействованы уникальные российские технологии. Проект предусматривает возведение на одной площадке двух энергоблоков большой мощности на базе реакторов ВВЭР-1000 поколения 3+ и двух малых энергоблоков с реакторными установками РИТМ-200Н. 4 июня 2026 года состоялась церемония заливки «первого бетона» в фундаментную плиту будущего малого энергоблока. Президенты России и Узбекистана дали старт строительству по видеосвязи из Санкт-Петербурга. В мероприятии также принял участие глава МАГАТЭ.

«Начало строительства интегрированной АЭС в Узбекистане — событие, выходящее за рамки двустороннего сотрудничества. Впервые в мировой практике на одной площадке возводятся атомные станции малой и большой мощности. Такая гибридная схема не имеет аналогов в мире и позволяет сделать станцию максимально эффективной. Россия не только строит АЭС, но и предоставляет Узбекистану поддержку на всём жизненном цикле станции — от поставки топлива до сервисного обслуживания. Особого внимания заслуживает выбор реакторов РИТМ-200Н, созданных на базе реакторов атомных ледоколов и уже доказавших надёжность в суровых условиях Арктики. Успешная реализация проекта откроет двери для подобных решений в других странах Центральной Азии. Узбекистан станет примером того, как мирный атом может стать драйвером экономического роста и технологического суверенитета», — считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Глушаков.