Президент РФ Владимир Путин и руководители стран АСЕАН продолжают работу на саммите в Казани. Они начали второе заседание — в формате рабочего завтрака. Встреча приурочена к 35-летию диалогового партнёрства Россия — АСЕАН. На завтрак приглашены также генеральный секретарь ШОС и председатель коллегии Евразийской экономической комиссии. Ожидается, что на саммите будет представлен доклад об итогах делового форума Россия — АСЕАН.
«Проведение юбилейного саммита Россия — АСЕАН в Казани подтверждает, что Азиатско-Тихоокеанский регион остаётся для страны внешнеполитическим и экономическим приоритетом. Встреча в формате рабочего завтрака с участием лидеров и глав интеграционных структур говорит о глубоком доверии и готовности выстраивать многоуровневые партнёрские связи. Участие генерального секретаря ШОС и председателя коллегии ЕЭК свидетельствует о формировании Большого Евразийского партнёрства, где сопрягаются интересы государств-членов ШОС, ЕАЭС и АСЕАН. Представление доклада об итогах делового форума подчёркивает практическую направленность диалога — лидеры обсуждают конкретные экономические проекты. За 35 лет отношения России и АСЕАН прошли путь до полноценного стратегического диалога. Уверен, что решения, принятые на саммите, дадут новый импульс проектам в сфере энергетики, цифровизации, логистики и гуманитарного сотрудничества», — считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Глушаков.