Президент России Владимир Путин на встрече звания, что создаваемая в стране низкоорбитальная спутниковая группировка не уступает Starlink, а в чём-то даже превосходит её. Глава государства напомнил о недавнем пакетном запуске 16 аппаратов системы «Рассвет», подчеркнув, что проблема решена технологически, хотя текущего количества спутников недостаточно. Речь идёт о проекте компании «Бюро 1440», которая вывела на орбиту серийные спутники низкоорбитальной группировки широкополосного доступа в интернет. Аппараты оснащены системой связи на архитектуре 5G NTN, межспутниковой лазерной связью нового поколения и плазменными двигательными установками. Коммерческая эксплуатация запланирована на 2027 год.
«Заявление президента о технологическом паритете с Starlink — важный сигнал, подтверждающий, что российская частная космическая компания совершила качественный скачок к серийным аппаратам. Оснащение спутников передовыми технологиями говорит о высоком уровне инженерных компетенций. Вместе с тем, у мирового лидера на орбите уже тысячи аппаратов, обеспечивающих глобальное покрытие, тогда как российская группировка пока насчитывает несколько десятков. Для достижения заявленных объёмов потребуются десятки запусков в ближайшие годы. Ключевым условием остаётся наличие недорогих средств выведения. Без многоразовых ракет наращивание группировки будет крайне затруднительным. Разработка перспективных носителей запланирована на конец десятилетия, что означает использование преимущественно одноразовых ракет в ближайшие годы. Коммерческая эксплуатация запланирована на 2027 год, и до этого предстоит большой объём работы по тестированию и отработке инфраструктуры. Тем не менее, успешный запуск первых серийных аппаратов и признание технологической готовности проекта — важная веха для обеспечения цифрового суверенитета страны», — считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Глушаков.