Проект развития Трансарктического транспортного коридора (ТТК) будет представлен президенту РФ Владимиру Путину в 2026 году. Об этом заявил глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на заседании коллегии ведомства.
По словам министра, разработкой комплексного проекта занимается подведомственный научный институт Востокгосплан. Документ создается в рамках межведомственной работы с участием правительства, Морской коллегии, госкорпорации «Росатом», ВЭБ.РФ и всех регионов Арктической зоны. Чекунков уточнил, что проект будет утвержден в текущем году.
Министр также привел статистические данные по развитию Северного морского пути. В 2025 году по СМП было перевезено 37 миллионов тонн грузов, при этом объем транзитных перевозок достиг 3,2 миллиона тонн, что стало рекордным показателем. За последние десять лет грузопоток по маршруту вырос почти в десять раз. За первые пять месяцев текущего года перевезено 14,4 миллиона тонн грузов, что на 13 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В рамках плана развития уже построены два атомных ледокола, шесть судов аварийно-спасательного флота, модернизированы два судна гидрографического флота и запущены четыре спутника.
Как отмечает эксперт Среднерусского института управления-филиала
РАНХиГС Анастасия Власова, представленные данные свидетельствуют о последовательном росте грузопотока по Северному морскому пути. Десятикратное увеличение объема перевозок за десять лет и текущий рост на 13 процентов в годовом выражении указывают на повышение востребованности этого маршрута. Разработка комплексного проекта развития Трансарктического транспортного коридора направлена на закрепление этой динамики, а строительство ледокольного и вспомогательного флота создает необходимую инфраструктурную базу. Утверждение документа на уровне президента предполагает придание проекту статуса одной из приоритетных государственных задач.